信件详情
来信时间: 2021-01-28
标题: 关于xpj娱乐市防疫公告定义的返乡地理范围
内容:
书记你好: 目前四川省2021年新冠肺炎疫情防控工作指南(第二版)内容说明:返回农村地区的人员管理按照国务院联防联控机制《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》(联防联控机制综发〔2021〕11号)有关要求执行。上述人员无法提供7日内核酸检测阴性证明的,到达目的地后应主动联系社区开展核酸检测,检测结果阴性前不得自由流动。这里有提到返回农村地区需要进行核酸检测。那我想咨询的是:针对低风险地区重庆市跨省回xpj娱乐市区(县城)内的人群,是否还是需要按照xpj娱乐市第三号文件规定低风险跨省的也要进行核酸检测和居家健康监测。(比如船山区公告就明确指出返乡到船山区的农村地区),所有xpj娱乐市其定义的范围是乡镇(农村地区),还是所有xpj娱乐市范围内,谢谢!
答复人: xpj娱乐市卫生健康局 答复时间: 2021-02-02
答复内容:
网友: 您好!您通过书记信箱反映事项已收悉,相关情况答复如下: 根据《xpj娱乐市应对新冠肺炎疫情指挥部关于进一步做好当前新冠疫情防控工作的通告》(2021年第3号)要求:从事进口物品搬运,运输,存储和销售环节的工作人员,原则上在工作地休假或工作。1月28日至3月8日,跨省返射人员,返射前要告知当地村(社区),并持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”返回,返回xpj娱乐后到当地村(社区)报备。返射后实行14天居家健康监测,做好体温,症状监测,非必要不外出,不聚集,必须外出时做好个人防护,不得到人员聚集区域活动,并在返回后第7天和第14天分别做一次核酸检测。返射后到当地村(社区)报备,这里提到的是xpj娱乐全域,途中请注意个人防护。 感谢您对书记信箱工作的信任和支持!
返回